Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Родителям на школу придется раскошелиться по полной программе

Недолго длятся летние каникулы: не успел оглянуться, а уже совсем близко на горизонте 1 сентября, а это означает, что нужно снова готовить ранец и отправляться на школьные занятия. Но если у самих учеников заботы и треволнения связаны исключительно с учебой и налаживанием взаимопонимания в коллективе сверстников, то на плечи их родителей ложатся обременительные хлопоты по материальному обеспечению своего чада.

А дело это нынче ох как недешево! Во-первых, вы с неприятным удивлением обнаруживаете, что за время каникул ваше дитя успело подрасти, а это значит, что его школьный гардероб необходимо обновить.

С каждым годом предметы одежды для школьников, равно как и всё другое, неизбежно растут в цене. Так, в Херсоне стандартный комплект школьной формы в этому году можно приобрести за 600-800 гривен (в зависимости от возраста, разумеется), в таких же пределах колеблются цены на школьную обувь. Немного меньше, около 500 гривен – стоят самые дешевые комплекты спортивной одежды, от 300 гривен стоит спортивная обувь – кроссовки или кеды. Не стоит забывать, что с приближением холодных месяцев года необходимо будет приобрести сменную теплую обувь и, опять-таки, верхнюю одежду и головные уборы.

Важная деталь – школьный портфель или ранец. Сам по себе сей предмет стоит сейчас от 500 до 1,200 гривен (в зависимости от производителя и «навороченности»). Но его же еще надо и наполнить!

Наполнение школьного портфеля включает в себя приобретение канцелярских наборов, наборов карандашей для рисования, тетрадей, ручек и прочего инструментария, без которого нельзя обойтись ученику. По ходу учебного года, естественно, всё это должно по мере израсходования обновляться. Таким образом, «начинка» школьного ранца вместе с ним самим потянет никак не меньше двух тысяч гривен.

И всё это – лишь экипировка самого ученика. Еще будем держать в уме необходимость оплачивать школьные обеды и пресловутые родительские взносы в фонд класса, которые, судя по всему, никуда не денутся и в предстоящем учебном году.

Итого, даже если речь вести о самом маленьком ученике – первоклашке, херсонским родителям нужно понимать, что обойдется его учеба в 2016-2017 году по самым скромным подсчетам никак не меньше, чем в 10 тысяч гривен. И это еще самые оптимистические прогнозы!

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН