Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине воруют урожай на миллионы гривен

Рейдерские захваты как норма жизни девяностых годов прошлого века, похоже, никуда и не собираются исчезать, несмотря на активное и возросшее устремление Украины к европейскому демократическому и правовому сообществу.

Даже напротив – в определенных сферах эти криминальные схемы стали еще разветвленней. К примеру, в агробизнесе Херсонщины на сегодня известно сразу несколько резонансных историй, непосредственно связанных с рейдерством.

Об одной из них поведали сегодня на пресс-конференции в пресс-клубе «Новый день» одни из участников конфликта – директор Агро-торговой фирмы «Агро-Дело» Игорь Бучацкий и руководитель компании «Агропродукт Н» Сергей Клорзун.

Они утверждают, что в декабре прошлого года АТФ «Агро-Дело» приобрела компанию «Агропродукт Н» с целью распоряжения имевшихся у нее посевных объемов площадью в 1,500 гектаров. Поля были освоены, на них «Агро-Дело», являющаяся официальной представительницей британской компании ED&F Man в Украине, посеяла лен, зерновые, прочие сельскохозяйственные растительные продукты.

Дело развивалось нормально, как вдруг в мае этого года фирма «Агро-Дело» получает исковое заявление со стороны некоей компании «Продексим», в котором говорится о том, что «Агро-Дело», использовав поля «Агропродукта Н», нарушило договоренности, достигнутые между прежним владельцем «Агропродукта» и «Продексим» и теперь должно последнему целых 9 миллионов гривен.

Буквально в считанные дни был также подан иск в Хозяйственный суд Херсонской области, и ходатайство «Продексима» было удовлетворено, несмотря на то, что базировалось всего лишь на ксерокопии договора-поручительства одной из структур «Агропродукта Н», якобы заключенного еще в 2012 году.

В результате, на урожай «Агро-Дела», уже выращенный в этом году (угодья расположены в Николаевской и Херсонской областях) был наложен арест, и судебным решением также был вменен принудительный сбор этого урожая с целью передачи его на сохранение «третьей стороне».

Юристы «Агро-Дела» обжаловали решение в Одесском апелляционном суде и добились решения об отмене указанного решения Хозсуда Херсонской области. Невзирая на это, исполнительная служба, при участи полиции Белозерского района и неизвестных частных охранных структур продолжала процедуру изъятия урожая компании «Агро-Дело».

 Аграрии, в итоге, пожаловались губернатору Херсонщины Андрею Гордееву и лишь его непосредственное вмешательство помогло остановить незаконный сбор чужого урожая. Тем не менее, как заявляет Игорь Бучацкий, сразу три двадцатитонных фуры с имуществом компании исчезли в неизвестном направлении. Предположительно, таким образом был нанесен ущерб предприятию на сумму примерно в миллион гривен.

Сергей Корзун, в свою очередь, уверяет, что полиция в течение двух недель после таинственного исчезновения фур не проявляла никакой активности в их розыске, кроме того, странными являются и действия Исполнительной службы Белозерского района и некоторых судей, задействованных в процессе.

Как бы то ни было, аграрии утверждают, что дело это они не пустят на самотек, а разрешат всё в судебных тяжбах, которые сейчас активно идут в различных инстанциях.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН