Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонским депутатам предлагают приобрести новенький катер за баснословные деньги

Вопрос с перевозками пассажиров речным транспортом в Херсоне, как известно, один из самых злободневных. Количество, и, самое главное, качество транспортных средств, доставляющих пассажиров на дачные участки в русле Днепра и его притоков, с каждым годом постоянно снижаются.

Сегодня город располагает всего лишь пятью теплоходами, которые арендует у государственного предприятия «Администрация речных портов Украины» (раньше курсировало 14 теплоходов). Более того – у этого же предприятия территориальная община снимает в аренду и причальные объекты, и кассовые аппараты, и даже оргтехнику.

В связи с таким положением вещей в последнее время буквально «распоясались» частные извозчики, которые предлагают людям альтернативный транспорт: видавшие виды баркасы, зачастую не оборудованные элементарным набором средств для спасения и следующие по своим полупиратским маршрутам с перегрузом. Вместо положенных 15-20 пассажиров, капитаны этих суденышек берут на борт до 60 человек.

О том, чтобы часть полученной прибыли сдавалась в виде налогов в бюджеты различных уровней, даже и говорить не стоит.

Учитывая эти проблемы, на коммунальном предприятии «Херсонкоммунтранссервис», на балансе которого содержатся вышеуказанные 5 теплоходов, задумались над тем, чтобы пополнить флот пассажирских судов и создать, таким образом, здоровую конкуренцию частным ботам.

В качестве первого шага КП предлагает депутатам горсовета рассмотреть вопрос о приобретении нового пассажирского теплохода зарубежного производства вместимостью на 64 пассажира. Правда, цена данного средства передвижения откровенно кусается. Еще в том году коммерсанты предлагали городу купить его за 3,8 миллиона гривен.

По предварительным оценкам, в этом году цена может «взлететь» как минимум на треть. О том, необходимы ли Херсону такие траты, задумались и на «профильной» транспортной комиссии горсовета.

«Пока нам не предоставят конкретные расчеты, за сколько город сможет купить такой теплоход и за какой период мы сможем «отбить» такую колоссальную сумму, трудно что-либо говорить всерьез о покупке такого теплохода, – отмечает председатель комиссии Егор Устинов. – Единственное, что мы можем сейчас сделать – это рекомендовать своим коллегам из других комиссий также ознакомиться с этим предложением, чтобы выработать какое-то консолидированное мнение».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН