Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине сооружение XIV века находится под угрозой разрушения

Находящаяся на территории Бериславского района Херсонской области башня диаметром 8,5 и высотой 11,5 метров, согласно дошедшим до нас источникам, была построена в конце 14-го века. Тогда юго-западная часть современной Украины находилась под властью Великого князя Литовского Витовта. У границ сооружались дозорные башни. Одна из них сохранилась до наших дней.  

Как рассказала на прошедшей в Херсоне пресс-конференции сотрудник Таврийского центра охраны культурного наследия архитектор Татьяна Евсеева, старинная башня — в огромной опасности. Согласно проекту, она будет находиться на территории электростанции. По словам архитектора, представители организации, разрабатывающей для компании «Укрэнерго» проект второй очереди ГЭС, утверждают, что башня не является памятником.

«Башня Витовта — единственное средневековое сооружение на юге Украины. Я поинтересовалась у проектировщиков, где эта башня обозначена на проекте второй очереди станции. Мне никто не мог показать. А потом достали бумагу и заявили, что это — справка о том, что башня вообще не является памятником. О такой же справке говорили и специалисты, которые делали технико-экономическое обоснование проекта», — рассказала Татьяна Евсеева.

Херсонский архитектор и краевед Сергей Дьяченко отметил, что проектировщики пытаются выдать желаемое за действительное. На самом деле Башня Витовта официально признана памятником архитектуры.

«Это памятник архитектуры местного значения. Он поставлен на учет в 1993 году под номером 13Б», — сказал Дьяченко.

Башня Витовта является частью архитектурного комплекса «Поместье князя Трубецкого», принадлежащего публичному акционерному обществу «Вина Трубецкого». По словам председателя правления общества Татьяна Ермоловой, новость о том, что башня оказалась на территории будущей второй очереди ГЭС, стала для руководства компании неожиданностью.

«Нас ранее никто не поставил в известность. Мы узнали об это только во время общественных слушаний, на которых обсуждался проект», — сказала Ермолова. 

Как рассказала Татьяна Евсеева, если Башня Витовта все же окажется на территории второй очереди Каховской ГЭС, этом может привести к печальным последствиям. Даже если средневековое сооружение уцелеет во время строительства, оно все равно обречено.

«Хоть на проекте башня и не обозначена, но мы вычислили, где она примерно расположена. Рядом с ней будет строиться дорога, будет прорываться канал. То есть, будет работать очень мощная техника. Стоит зацепить ковшом экскаватора это сооружение, которое и так уже плохенькое, и…», — рассказала Татьяна Евсеева. 

Она отметила, что даже если башня не пострадает во время строительных работ, пребывание на территории ГЭС нанесет сооружению непоправимый ущерб. К нему не будет доступа туристов и будет усложнен доступ ученых, так как электростанция — охраняемый объект. Также башня окажется у кромки воды и наверняка будет заселена птицами, что также ускорит ее разрушение.

Представлявший органы власти депутат Херсонского облсовета Игорь Йосипенко заявил, что он также является сторонником сохранения уникального памятника. Но он при этом отметил, что для областной власти приоритет — строительство второй очереди ГЭС.

«Там будут трудоустроены тысяча человек. Из них 700 — местные жители. Фонд заработной платы — пять миллионов гривен в месяц, из которых местный бюджет будет получать 900 тысяч гривен, пенсионный фонд — 1,2 миллиона. Двести миллионов гривен выделяется на развитие инфраструктуры. Это — джек-пот», — сказал Игорь Йосипенко

В пресс-конференции также участвовал ведущий специалист Института археологии

Национальной академии наук Украины доктор исторических наук Александр Симоненко. Он сказал, что единственный способ спасти башню — признать ее памятником археологии:

«Безусловно, башня заслуживает исследования, внимания и охраны как памятник истории и архитектуры. К сожалению, она не является памятником археологии. Наша задача — сделать ее законодательно памятником археологии. Это даст нам право требовать вымежевания ее как памятника археологии, требовать от строителей изменить их планы, русло канала и так далее. Поскольку закон — на нашей стороне». 

Александр Симоненко отметил, что Институт археологии будет исследовать всю территорию, которую займет вторая очередь Каховской ГЭС. Но признание отдельного объекта памятником археологии — более сложный и длительный процесс. А строительные работы предполагается начать осенью 2017 года. Финансировать археологические исследования должен застройщик. По словам представителя Института археологии, пока договора о выполнении обследования территории нет.

Херсон Онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН