Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Крымский суд отказался освободить 4 обвиняемых в «терроризме» крымских татар – Курбединов

Подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма оставил под стражей четверых крымских татар, задержанных 12 мая этого года в Бахчисарае по обвинению в «терроризме». Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

«Окончилось заседание в Верховном суде Крыма по жалобам адвокатов в апелляционную инстанцию на аресты «Бахчисарайской четверки» крымских татар, обвиняемых в терроризме, в т.ч., Энвера Мамутова. Суд не принял доводов защиты (как всегда) и оставил всех в следственном изоляторе», – написал он в Фейсбуке.

Заседание проходило в режиме видеоконференции.

Рассмотрение апелляции на арест задержанных планировалось в четверг, 21 июля, однако заседание было перенесено на 22 июля из-за «минирования» СИЗО.

12 мая в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абельтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической.

На следующий день, 13 мая, подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя принял решение об аресте задержанных до 11 июля. 24 мая подконтрольный России Верховный суд Крыма отклонил жалобу адвокатов и оставил под арестом Мамутова Энвера, Абсеитова Зеври, Меметова Ремзи до 11 июля.

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН