Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье предлагают производить тепло и электроэнергию за счёт переработки ила

Сегодня в горисполкоме презентовали предварительные проработки технико-экономического обоснования проекта строительства цеха для утилизации осадков, которые сейчас сохраняются на иловых полях ЦОС №1 КП «Водоканал». Проект предполагает переработку ила и его использование для выработки тепла и электроэнергии, что позволит сократить объёмы потребления природного газа в Запорожье.

По словам генерального директора КП «Водоканал» Алексея Никифорова, реализация этого проекта позволит решить две важные для города проблемы.

– Первое направление – экология. За счёт переработки осадка мы сможем уйти от иловых площадей, сократить их территорию. Второе – в результате переработки ила можно будет получать биотопливо, используемое для выработки тепла и электроэнергии, как для нужд нашего предприятия, так и других целей, – отметил Александр Никифоров.

 Отметим, что предварительные проработки ТЭО были подготовлены одной из проектных организаций по предложению городской власти и при поддержке проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

 По словам генерального директора КП «Водоканал» Александра Никифорова, пока речь не идёт о проекте строительства, получении кредитов или определении других источников финансирования. Одним из вариантов может стать участие в совместном с Европейским  инвестиционном банком проекте «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины». Разрешение на подачу заявок коммунальное предприятие «Водоканал» получило на прошлой сессии. Однако, даже в случае подачи заявки, нужно ещё будет убедить инвесторов в перспективности предлагаемого проекта.

   – На сегодня предложения нуждаются в доработке. Это касается объёмов тепла и электроэнергии, которые могут здесь вырабатываться, их потенциальных потребителей, возможностей реализации изготавливаемого биотоплива. Также необходимо вживую ознакомиться с опытом реализации подобных проектов, просчитать окупаемость с учётом различных источников финансирования, – подчеркнул первый заместитель городского головы Сергей Мешок.

Запоріжжя

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН