Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе надеются восстановить «масонский дом»

В горуправлении охраны памятников культурного наследия намерены обратиться к Одесскому облсовету с просьбой провести инвентаризацию всего обрушенного камня и внешних элементов здания, которые представляют историческую ценность.

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, такую докладную записку готовят в управлении, которое должно стать основой обращения.

Так, из обрушенных частей здания есть уникальные элементы, которые могут вернуться на фасады после реконструкции, на которую надеются в горсовете и ОГА.

В частности, речь идет об уникальном «гербе», который находился при входе в здание, своеобразного «девиза» Русского Технического Общества — надписи «Мера, вес, число» с изображением циркуля и угольника.

Вместе с тем, вопрос о восстановлении объекта сейчас «повис в воздухе». Как сообщают источники УСИ в облсовете, нынешний балансодержатель в лице КП «Будівництво на селі» лишен возможности управлять объектом из-за отсутствия у него каких-либо документов, хотя в области, как и в городе, все еще надеются, что из оставшихся конструкций удастся воссоздать образ дома с использованием аутентичных деталей.

Все было изъято правоохранительными органами, а также само дело о праве собственности находится на рассмотрении в Одесском апелляционном суде.

В связи с тем, что фирма «Арт билдинг групп», входящая в структуру «Инкор-групп» (связанной с бизнесменом Русланом Тарпаном), принимало участие в аукционе, организованном Одесским областным советом 14 августа 2015 года, а затем после аукциона внесла залог, то фактически оно было передано с баланса области частнику. Но так как решение не получило согласования и застряло в судах, то частник не вступил в права.

Добавим, что сейчас к зданию приходят сотни одесситов, которые любили этот дом. Здесь также можно увидеть и туристов, которые пришли посмотреть на уникальный особняк.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН