Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

ЮНЕСКО не признавало Херсонес российским – замминистра культуры Украины

ЮНЕСКО своей резолюцией не признавала Крым частью России, а музей-заповедник «Херсонес Таврический» в аннексированном Севастополе – российским, сказала в утреннем эфире Радио Крым.Реалии заместитель министра культуры Украины Тамара Мазур.

По ее словам, российские СМИ просто «удачно выдернули факты» из документа, исказив информацию.

В резолюции, напомнила Мазур, ЮНЕСКО призывает обеспечить визит миссии Комитета по охране культурного наследия организации в Херсонес.

«Необходимо отметить, что российские политики и журналисты очень удачно выдергивают факты: когда рассматривался вопрос «Херсонеса Таврического», то ЮНЕСКО четко обозначило, что это территория Украины… Действительно, было предложение Польши учитывать только ту информацию, которая поступает только от Украины, а также от официальных миссий, направленных ЮНЕСКО», – сказала Мазур.

Замминистра подчеркнула, что в ЮНЕСКО не признавали российского статуса аннексированного Крыма, но постановили получать информацию о состоянии культурно-исторических объектов из всех доступных источников.

«ЮНЕСКО приняло, действительно, правильное решение, что в условиях оккупации территорий, они не могут принимать только нашу информацию, потому что Украина не имеет доступа к объектам, а миссию ЮНЕСКО точно так же не всегда пустят на оккупированные территории… Так они постановили, что будут получать информацию из всех доступных источников, которая поможет сделать выводы о состоянии сохранности объекта», – подчеркнула Мазур.

В августе 2015 года президент России Владимир Путин поручил внести памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Указом президента России от 7 декабря 2015 года «Херсонес Таврический» отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

В 2013 году объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по инициативе Украины. В ЮНЕСКО этот объект числится украинским.

По данным Министерства культуры Украины, на временно оккупированных территориях Украины находятся 99 музеев, в которых хранится до двух миллионов экспонатов.

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН