Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Мать задержанного в Крыму и осужденного в России украинца призывает вернуть его домой

Мать осужденного по обвинению в шпионаже украинца Валентина Выговского обратилась к общественности за помощью в возвращении сына, сообщает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк. Галина Выговская настаивает на невиновности сына и связывает его арест с репрессиями против украинцев в Крыму.

«Политики часто называют фамилии известных политзаключенных, но очень редко вспоминают Валентина Выговского, – объясняет свое обращение Галина Выговская. – Люди, друзья, я призываю вас помочь. Помогите вернуть сына и патриота домой, ведь его обвинение несправедливое и он сидит в тюрьме чужой страны.

В конце 2015 года Валентин Выговский был осужден в России по обвинению в шпионаже к 11 годам лишения свободы. Выговский был задержан на территории аннексированного Крыма. Дело украинца засекречено, с адвоката Ильи Новикова, представляющего его интересы, взята подписка о неразглашении.

Валентин Выговский отбывает наказание в колонии в Кирово-Чепецке (Кировская область России).

Министерство иностранных дел Украины выражало протест из-за приговора. В МИД отметили, что консулы Украины почти 8 месяцев с момента ареста не имели доступа к заключенному украинцу, судебные слушания по его делу проходили в закрытом режиме, что является, по мнению министерства, «свидетельством необъективности и предвзятости рассмотрения дела».

Во внешнеполитическом ведомстве Украины называли инкриминируемые Выговскому преступления безосновательными, решение Московского областного суда – политизированным и настаивали на немедленном освобождении украинца и его возвращении в Украину.

Из осужденных в России после аннексии Крыма и начала конфликта на Донбассе украинцев домой уже вернулись Надежда Савченко, фигурант дела Сенцова Геннадий Афанасьев и осужденный по обвинению в шпионаже Юрий Солошенко.

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН