Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Из-за событий в Турции украинские пограничники усилили охрану госграницы

Государственная пограничная служба Украины заявляет, что из-за попытки военного переворота в Турции пограничники усилили охрану государственной границы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в пунктах пропуска для авиационного и морского сообщения осуществляется усиленный пограничный контроль.

«Активизировали оперативные и режимные меры, повышенный уровень обмена информацией и взаимодействия подразделений пограничного ведомства с СБУ, Нацполицией и Нацгвардией», – отмечают в погранслужбе.

Пограничники сообщают, что особое внимание уделяется морским участкам, а именно – повышена готовность к действиям сил морской охраны и пограничной авиации, обеспечен усиленный мониторинг ситуации в территориальном море.

Перед этим президент Украины Петр Порошенко поручил силовым структурам усилить контроль в аэропортах и на южных границах Украины.

В МИД заявили, Украина «решительно поддерживает народ и демократически избранные органы власти Турции».

Поздно вечером 15 июня в Турции военные объявили о взятии власти в стране. Они заявили, что вводят военное положение и комендантский час на всей территории страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Стамбул 16 июля и заявил, что он «не уходит с должности». Он также назвал восстание «актом измены». Эрдоган пообещал добиваться «суровых» наказаний для сторонников переворота.

В Турции Вооруженные силы традиционно считались защитниками светского курса и несколько раз устраивали захват власти, которая, по их мнению, оказывалась в руках исламистов. Но нынешнее правительство, происходит из умеренных исламистов, сумело уменьшить влияние военных и в значительной мере взять их под контроль.

Последний раз турецким военным удалось устранить правительство без переворота в 1997 году. А последний полномасштабный военный переворот в Турции состоялся в 1980 году.

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН