Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне автоперевозчики подали жалобы по результатам проведения конкурса на автомаршруты

По сути, это наибольший конкурс, ведь в автоперевозках задействовано большое количество предприятий, частных предпринимателей, за которыми стоят  коллективы. Ввиду того, что последний конкурс на маршруты  проводился в 2013 году, когда власть административно могла влиять на его результаты, а значит и определять победителей, у многих была большая надежда, что этот конкурс пройдет идеально.

Но не все так, ведь  уже сегодня жалобы подали в областное управление транспорта ОГА три перевозчика: ЧП Присяжный, автопредприятия «16527»  и «Корсар». Удивительно, но чиновники настолько ловко все сделали, что основной автоперевозчик Херсон-Скадовск фирма «Корсар», даже не приняла участия в конкурсе. Не обнаружив своих маршрутов в опубликованном распоряжении главы Херсонской ОГА, руководитель компании, еще 14 июня подал обращение, чтобы узнать, что это за маршруты – новые или переделанные старые, но  разъяснений официально никто не дал. Умышленно или нет – чиновники молчат и сегодня, а монополистом на эти маршруты после конкурса стал частный предприниматель. Хотя руководитель автопредприятия «Корсар», заявляет следующее: «Объявление в газете и распоряжение главы Херсонской ОГА существенно отличается по  заявленным маршрутам. Более того, маршрутная сеть не утверждена, и в этом я тоже вижу коррупционные действия чиновников. Мы подаем жалобу и в областную прокуратуру».

Удивительно, чиновники времен Януковича-Костяка успешно продолжают развивать маршрутную сеть области. Много вопросов возникает и к составу конкурсной комиссии, именно в эту конкурсную комиссию не попадет  в июле этого года имя Валентины Щербины, главы обкома профсоюзов работников автотранспорта и дорожников Херсонской области, человека профессионального и ратующего за развитие отрасли, требовательного и принципиального, что тоже наводит на определенные мысли. Совпадение или нет, но ее уже раз пытались убрать  во времена Януковича в 2008 году с этой конкурсной комиссии, при этом в нашей области организацией этого  конкурса снова  занимались те же чиновники, что и в 2013 году.

«Чиновники лукавят. Как может серьезное автопредприятие потерять свои маршруты. Более того, его маршруты расформировали, не согласовав это со Скадовской райгосадминистрацией», – говорит Валентина Щербина.

В свою очередь, Петр Дементьев, заместитель начальника управления транспорта, дорожной инфраструктуры  и связи ОГА упорно не видит нарушении в проведении конкурса, а поводу того, почему автопредприятие «Корсар», которое обслуживает и международные маршруты «Херсон-Кишинев», комментирует следующее, причем безапелляционно: « У них нет достаточного количества медиков, и не была подготовлена документация». Акцентирует чиновник и на том, что  автобазу каждого предприятия смотрели члены конкурсной комиссии.   Наверное, более профессиональный ответ даст областная прокуратура.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН