Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

«Если правительство не повысит реальные доходы населения, то фактически «убьет» экономику страны, – Михаил Опанащенко

Если мы приравниваем коммунальные тарифы к европейскому уровню, то и зарплаты, и пенсии нужно тоже поднять до этого уровня,- Михаил Опанащенко

С 1 июля вдвое выросли тарифы на отопление и горячую воду. Уже в сентябре стоимость киловатта электроэнергии увеличится в полтора раза, а ведь только в марте мы начали платить по новым ценам.  Последние два года ознаменовались постоянным ростом тарифов на коммунальные услуги. Суммы в платежках выросли в несколько раз. Таким образом правительство пытается привести тарифы в соответствие экономически обоснованным, рыночным. При этом оценку труда оставляет на прежнем уровне. Зарплаты и пенсии застыли в изумлении. Коммунальные платежи будут «съедать» львиную долю доходов украинцев. 

Народный депутат VІІ созыва, предприниматель и известный в области политик Михаил Опанащенко утверждает, что законодательные акты, которые регулируют цены на коммслуги, противоречат Основному Закону Украины, в котором одним из основополагающих есть обязанность государства создать нормальные условия жизни для своих граждан: «Сейчас украинцам предстоит платить за коммунальные услуги 90%, а то и больше, от своих заработных плат и пенсий. Правительство вместо того, чтобы найти пути и компенсировать разницу с рыночными тарифами, весь груз ответственности переложило на людей. И теперь каждый должен искать еще какие-то способы заработка для выживания своей семьи».

Снижение покупательской способности населения приведет к массовому сокращению малых и средних предприятий. Это наиболее чувствительный сегмент экономики. Нет денег у покупателей – нет спроса на продукцию, следовательно – сокращаются рабочие места,  объемы производства.

«Если правительство не пересмотрит оценку рынка труда, то есть не повысит реальные доходы населения, то фактически «убьет» экономику страны. В ситуации с поднятием тарифов я буду добиваться введения моратория на постановления НКРЭ до того времени, пока оценка труда не будет повышена. Если мы приравниваем коммунальные тарифы к европейскому уровню, то и зарплаты, и пенсии нужно тоже поднять до этого уровня», – таким видит решение социально острой проблемы кандидат в народные депутаты по 183-му избирательному округу Михаил Опанащенко.

Субсидии на оплату коммунальных услуг, как механизм социальной защиты должен существовать. Но не в нынешнем виде. Государственные компенсационные деньги получают предприятия-монополисты, наполняются кошельки олигархов. Простые украинцы, чьи зарплаты и пенсии невысоки, должны несколько раз посетить собезы, выстоять очереди и месяцами ждать копеечных подачек.

«Субсидии и льготы нужно монетизировать, – уверен Михаил Опанащенко. – Это станет более понятным и прозрачным механизмом социальной защиты. Каждый, кому положена субсидия или льгота, допустим, на проезд в маршрутном такси, получает вместе с пенсией надбавку на эту льготу. И сам планирует, как распорядиться этими деньгами. Из этого механизма уйдет коррупционная составляющая (при начислении, распределении, выделении денег «мертвым душам»). А люди без длительных процедур оформления получат реальную помощь от государства.

Я считаю, что и сейчас можно влиять на ситуацию. Поэтому принял для себя непростое решение баллотироваться в народные депутаты. Я иду с сильной командой – специалистов, промышленников, которые умеют работать на результат!».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН