Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Брата осужденного в Крыму Евромайдановца Костенко оштрафовали на 60000 рублей – правозащитники

Евгения Костенко, брата осужденного в Крыму украинского активиста Александра Костенко, оштрафовали «за неуважение к суду» на 60000 рублей. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Согласно приговору подконтрольного Кремлю Симферопольского райсуда, 15 мая 2015 года у Евгения Костенко «возник преступный умысел на оскорбление судьи Можелянского». Он показал судье средний палец руки, что «оскорбило судью».

Сообщается, что указанные в приговоре свидетели подтверждают, будто при выходе из зала суда Евгений Костенко действительно показал некий жест рукой. Большинство опрошенных свидетелей – это работники суда или бывшие сотрудники «Беркута», отмечают правозащитники.

Защита Евгения Костенко настаивала, что он никакого жеста в адрес судьи не показывал, а его руку свело в результате судороги. Тем не менее, подчеркивает адвокат, даже если бы такой поступок и был совершен, то он бы «подпадал под ч.2 ст.14 УК России в силу того, что он является малозначительным и не представляет никакой общественной опасности».

Брата Евгения, Александра Костенко в Крыму приговорили к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения. По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе «массовых беспорядков» в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко не признал своей вины. В конце февраля 2016 года президиум подконтрольного России Верховного суда Крыма рассмотрел кассационную жалобу защиты Костенко и вынес решение – «оставить судебные акты без изменения, назначить путем поглощения более строгого менее строгим наказанием 3 года 6 месяцев лишения свободы».

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН