Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Прокурор Одесской области назначил себе первого зама – чиновник устроился без предоставления декларации

Александр Саулко назначен первым заместителем прокурора Одесской области. 11 июля его представили коллективу Одесской прокуратуры.

Как сообщает корреспондент Украинской Службы Информации, распоряжение о назначении Александра Саулко  появилось на сайте Генеральной прокуратуры Украины еще 7 июля.

Александр Саулко, 1981 года рождения, работает в органах прокуратуры с середины 2000-х.

Начал свою карьеру в Виннице, с 2011 года работал на различных должностях в ГПУ, а в 2015 году был назначен прокурором Приморского района Одессы. С прошлого декабря работал заместителем прокурора области, пока не вырос в должности до первого зама.

Отметим, не смотря на то, что последние 9 лет Саулко непрерывно занимал должности в надзорном ведомстве — его декларация за 2015 год на сайте прокуратуры отсутствует.  В пресс-службе прокуратуры порекомендовали запросить документ в ГПУ. Там отослали обратно в прокуратуру Одесской области, заявив что таким документом не располагают.

Поскольку актуальную декларацию о доходах Саулко обнаружить не удалось, УСИ ознакомилась с его декларацией за 2014-й год.

Прокурор оказался достаточно «бедным», так как согласно официальным данным, он с женой живет на одну зарплату — 14 тысяч гривен в месяц, а совокупный доход семьи составил 168 тысяч гривен в год. Официально зарегистрированной недвижимости у семьи нет — только пустой земельный участок площадью 8 соток. Также Саулко владеет автомобилем «Honda CR-V» 2008 года выпуска. Остальная декларация осталась пустой.

Глава Люстрационной комиссии Одесской области Константин Цховребашвили рассказал, что перед назначением Саулко прошел процедуру общественных обсуждений. Одесским активистам его представил и порекомендовал прокурор Одесской области Александр Жученко.

Александр Саулко – человек, которому доверяет прокурор области. Он лично представил нам подчиненного. Мы понимаем, что сейчас новый прокурор собирает свою команду и, поэтому, доверились его выбору. Мы дали ему (Жученко, ред.) кредит доверия. Других вариантов на сегодняшний день, все равно — нет, — рассказал Цховребашвили.

По его словам, декларацию Саулко за 2015-й год общественникам также не показали, но пообещали что она будет опубликована сразу же после назначения. Кроме того, активисты решили «не затягивать дело из-за бюрократии и оценивать прокурора по его поступкам».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН