Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Севастополе праздник Ивана Купала встречали украинскими народными песнями

В четверг, 6 июля, члены и сторонники общественной организации «Украинское национально-культурное общество Севастополя» провели литературно-музыкальный вечер ко дню Ивана Купала, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Вечер проходил в Деловом и культурном центре на площади Восставших. Участники мероприятия в своих выступлениях рассказали собравшимся об истории праздника Купала и связанных с ним народных традициях. Были затронуты и проблемные вопросы, в частности отношение христианской церкви к изначально языческому празднику Купала.

Собравшиеся зажгли свечу, которая символизировала купальский огонь и поставили на столе вазу с полевыми цветами – символом природы.

Народный самодеятельный хор «Виолко» под руководством Виктора Ковальчука исполнил на вечере несколько украинских народных песен по мотивам праздника Купала.

Праздник прошел в домашней атмосфере, этому способствовали традиционные чай, пироги и сладости.

Праздник Ивана Купала отмечают в Украине в ночь на 7 июля. По «старому стилю» это 24 июня – древняя дата летнего солнцеворота. Игрища и хороводы вокруг купальского огня, легенды о цвет папоротника, пускание на воду венков характерны для этого дня.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН