Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине нашествие каракуртов

Южные экологи предупреждают: каракуртов можно будет встретить даже на дачах.

Об этом рассказал глава Херсонского филиала Нацэкологического центра Михаил Бойко в комментариях изданию «Вести»:

«На юге (Херсонская, Запорожская области) дожди вынесли на поверхность соль, а пауки любят засоленные участки и высокую траву, поэтому часто прячутся на границах дачных участков».

Тем временем в больницах признаются: в случае массовых укусов препаратов на всех не хватит. Также нет средств и от ботулизма, который легко подцепить в жару, съев некачественную рыбу.

«На сегодня мы обеспечены анатоксином против бешенства и через пару месяцев появится вакцина из Германии. Но у нас нет ни столбнячного анатоксина, ни противостолбнячной сыворотки. Раньше препараты завозили из России, но их нет уже 2 года! Хотели выпускать отечественный, но и его нет. Была гуманитарка из Китая, но все использовали», — говорит главврач больницы скорой помощи Каменского (бывший Днепродзержинск) Сергей Васильченко.

В Минздраве проблему признают: больницы сыворотками и противоядиями обеспечены минимально.

«На сегодня есть минимальные запасы противоядия от укусов гадюки и противоботулистической сыворотки, которые позволяют оказать помощь. Раньше препараты поставлялись из России, сейчас ищем им замену», — рассказал специалист по иммунопрофилактике в Минздраве Сергей Платов.

Он добавил, что также пытаются решить вопрос с препаратами против столбняка, но главная проблема — нехватка денег. Если российские препараты, которые дешевле, мы не закупаем, то на импортные средств нет.

«Сейчас наберется примерно 50 доз, и это практически ноль, поскольку за год случается до 1500 укусов. Если что, пациентам придется искать лекарство самим. При этом за год цена дозы польского противоядия выросла с 70 евро до 350, английское стоит 1000 евро», — говорит вице-президент Совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк.

khersondaily.com

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН