Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Адвоката, решившего заняться делами крымских татар, в России проверяют на экстремизм

Московское ОВД «Хамовники» проводит доследственную проверку адвоката Марка Фейгина на предмет причастности к экстремизму. Об этом Фейгин сообщил в своем твиттере.

«Итак, на меня написали очередное заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности за экстремизм. За твиттер», – написал он.

По информации Фейгина, на него поступило заявление от некоего гражданина Щукина, который требует возбуждения уголовного дела против адвоката в связи с его сообщением в твиттере относительно освобождения Надежды Савченко и обмена ее на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Пока непонятно, о каком именно сообщении идет речь. Адвокат обещает подробности после визита в полицию.

Официальные комментарии российских силовых ведомств отсутствуют.

 

Марк Фейгин был одним из адвокатов Надежды Савченко, которую приговорили в России к 22 годам заключения, а затем помиловали о обменяли на двух россиян, находившихся в заключении на Украине. 30 мая адвокат Марк Фейгин в открытом письме призвал президента России Владимира Путина освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Недавно он объявил о том, что приобщается к защите крымских татар, в отношении которых российские правоохранители заводят уголовные дела. В частности, пока речь идет о деле замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умерове, которого в аннексированном Крыму обвиняют в сепаратизме. 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН