Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Киев может отменить судебный сбор для крымчан, оформляющих свидетельство о рождении на материке

Министерство юстиции Украины в ближайшее время намерено обратиться в украинский парламент с инициативой полностью отменить судебный сбор для граждан, проживающих на временно оккупированных территориях и обращаются в украинские суды, чтобы получить свидетельство о рождении.

Об этом 16 июня в ходе пресс-конференции, посвященной трем месяцам действия упрощенного порядка получения соответствующих документов, сообщил глава Минюста Украины Павел Петренко.

«Учитывая то, что этот порядок оправдал себя с точки зрения практического применения и получил положительную рекомендацию ООН, мы приняли решение инициировать перед украинским парламентом введение льготы по уплате судебного сбора. Министерство юстиции считает, что данная категория дел является социально чувствительной и поэтому есть все основания, чтобы украинский парламент освободил таких граждан от уплаты судебного сбора»,– подчеркнул глава украинского Минюста.

По его словам, Минюст продолжит вводить аналогичные инициативы и в отношении других актов гражданского состояния.

«Мы сейчас отрабатываем механизм упрощенной регистрации брака для лиц, проживающих на временно оккупированных территориях. Мы хотим обеспечить регистрацию брака таких граждан безотлагательно по их заявлению в любой ЗАГС по всей территории Украины», – отметил Петренко.

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН