Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Минске завершилось заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе

Украина потребовала провести немедленное расследование хотя бы последних инцидентов с обстрелами ВСУ террористами.

По итогам состоявшегося 15 июня заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, украинская сторона констатировала ухудшение ситуации с безопасностью в Донбассе и выступила с инициативой провести немедленное расследование последних случаев обстрелов.

Как сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер, только с 1 по 15 июня по позициям АТО было выпущено 3340 мин и снарядов. В том числе – запрещенных калибров.   По словам Олифер, в ночь перед переговорами от обстрелов террористов страдала Красногоровка. “В связи с этим Украина предложила немедленно расследовать все последние случаи обстрелов. Такова задача подгруппы по безопасности совместно с представителями СЦКК”, – отметила она.

 
По словам Олифер, на заседании гуманитарной подгруппы украинская сторона жестко подняла вопрос освобождения удерживаемых террористами пленников и заключенных. “Накануне мы снова передали списки людей для освобождения в формате “25 на 50″. Украинская сторона требует от представителей ОРДЛО назвать точное местонахождение наших людей – это ключевая проблема в процессе освобождения незаконно удерживаемых лиц”, – отметила она.

Помимо этого, Украина выступила с инициативой введения на неподконтрольной Киеву части Донбасса дня посещений, в которые пленников смогут навещать родные и близкие. Наладка подобной процедуры может состоятся под эгидой Международного Красного Креста. “Вопрос освобождения незаконно удерживаемых лиц – наиболее чувствителен и сложен, но мы продолжаем эту работу и настаиваем на том, чтобы люди смогли вернуться домой, к своим близькими”, – резюмировала Олифер.

zn.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН