Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Афанасьева и Солошенко обменяли на одесситов, обвиняемых в сепаратизме

Украинские политзаключенные, которых удерживали в России, крымчанин Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, возвращаются в Украину, их обменяли на граждан Украины, одесских медиа-менеджеров Елену Глищинскую и Виталия Диденко. Об этом сообщает одесское издание «Думская».

«Глищинскую и Диденко обвиняют в сепаратизме – они были в числе организаторов и активных участников так называемой «Народной рады Бессарабии». По словам председателя СБУ Виталия Грицака, это было частью плана дестабилизации, который российские спецслужбы начали реализовывать год назад. В дальнейшем планировалось осуществить политические убийства (в частности, народного депутата Алексея Гончаренко), взорвать мосты и отрезать юг Одесской области от остальной территории Украины, ввести «зеленых человечков», провозгласить «независимую Бессарабию» и дестабилизировать ситуацию в Украине, Молдове и Румынии», – пишет издание.

Официальные источники эту информацию на данный момент не подтверждают. 

В марте-апреле 2015 года были проведены аресты, среди задержанных были журналисты Артем Бузила, Виталий Диденко и Елена Глищинская. Впоследствии Бузила был приговорен к четырем годам ограничения свободы, через год вышел на волю по «закону Савченко» и сразу же покинул Украину. Глищинская и Диденко отправятся в Россию 14 июня, утверждают журналисты «Думской».

Директор телекомпании «Новая волна» Елена Глищинская (Романова) была арестована сотрудниками СБУ в апреле прошлого года. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын. Кроме того, у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.

Виталий Диденко – главный редактор сайта «Инфоцентр». Во время ареста Диденко пытался бежать от сотрудников СБУ и выпрыгнул с 3-го этажа своей квартиры, в результате чего получил несколько переломов. При обыске правоохранители обнаружили у него кокаин. Суд приговорил Диденко к трем годам ограничения свободы, сейчас дело находится в апелляции.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил 14 июня о вылете украинцев Афанасьева и Солошенко домой из Москвы.

Утром 14 июня мать осужденного в России крымчанина Геннадия Афанасьева Ольга сказала Крым.Реалии, что приехала в Киев и ожидает возвращения сына в Украину.

Ранее сообщалось о возможном обмене двух граждан России, подозреваемых по делу событий 2 мая в Одессе, на осужденных в России двух граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева при наличии политической воли. Об этом, в частности, заявили генпрокурор Украины Юрий Луценко и глава СБУ Василий Грицак. 

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что украинская сторона передала России документы для возвращения на родину Солошенко и Афанасьева. 

В России 26-летнему Геннадию Афанасьеву инкриминировали создание на территории Крыма террористического сообщества и осудили в 2015 году к семи годам заключения, а 74-летний Юрий Солошенко отбывает 6-летнее заключение по обвинению в шпионаже.

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН