Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Волонтер рассказала, как ее пыталась завербовать ФСБ в Крыму после обыска и допроса

Волонтер Наталья Ващенко, крымчанка, которая сейчас проживает в Днепре, рассказала подробности обыска сотрудниками российской ФСБ квартиры ее матери в Керчи, где она гостила. Женщине пришлось срочно выезжать из Крыма, несмотря на запрет, но без изъятой у нее техники. По ее словам, российские спецслужбы предлагали при этом «сотрудничество».

Об этом она рассказала «Громадське радио».

«После допроса ФСБ мне было сказано, чтобы я не пыталась выехать, так как меня все равно не пустят. Необходимо было ждать 10 дней, пока они будут досматривать ту технику, которую у меня изъяли, а после решать, в качестве кого меня допрашивать. Благодаря друзьям, которые посоветовали срочно выезжать, я так и сделала», – рассказала волонтер.

По словам женщины, ее напрямую спрашивали о помощи украинским бойцам на Донбассе.

«На меня морально давили, пугали тем, что посадят, мониторили страничку в Facebooke, интересовались военными, которые у меня в друзьях. Очень интересовались информацией о крымчанах, которые воюют в АТО. Видимо, им нужны информаторы, и они мне открыто предлагали сотрудничать», – рассказала Ващенко.

Она отметила, что изъятая техника осталась в ФСБ, но она надеется ее вернуть.

«Да, два ноутбука и жесткий диск с неработающего ноутбука. Надеюсь, что нам удастся ее вернуть, ведь какая бы ни была страна, все проходит документальное оформление, соответственно, я смогу свою технику затребовать обратно», – сказала она. 

Комментарии крымского управления российского ФСБ относительно случившегося отсутствуют. 

Об обыске у матери Ващенко в Керчи и допросе волонтера сообщили на прошлой неделе правозащитники, хотя события произошли раньше – 2 июня.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник считает, что украинской активистке может угрожать уголовное преследование.

Преследования проукраинских активистов стали частым явлением в Крыму после его аннексии Россией. Об этом постоянно твердят правозащитники и призывают Кремль прекратить давление. Но в Москве и российские власти Крыма отрицают репрессии. 

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН