Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Николаев ищет инвесторов в Норвегии

Городские власти хотят привлечь инвестиции в IT-сферу

Городской голова Николаева Александр Сенкевич представил инвестиционный потенциал Николаева на втором научно-практическом симпозиуме «Норвежско-украинское сотрудничество: образование, исследования и бизнес», который состоялся сегодня, 2 июня, в Черноморском государственном университете им. Петра Могилы, — сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.

Сегодня, в первый день работы научно-практического симпозиума, состоялся инвестиционный форум, на котором возможности Николаевщины и города Николаева представили вице-губернатор Вячеслав Бонь и мэр Александр Сенкевич.

Александр Федорович рассказал зарубежным гостям, что длительное время Николаев был закрытым городом, и последствия этого до сих пор сказываются на жизни города:

«Николаев только начинает становиться городом, открытым для всего мира. У нас большой потенциал, а главным ресурсом являются люди. Прежде всего хочу обратить ваше внимание, что Николаев расположен рядом с морем, у нас есть морские порты, можно развивать сотрудничество в этом направлении. Также у нас есть железнодорожный узел и аэропорт, который может стать очень хорошим инвестиционным проектом. Город способен предложить земельные участки для организации бизнеса и вложения инвестиций. Во всем мире Украина ассоциируется с сельским хозяйством. Но я хотел бы сказать, что Украина – это еще и мозги. У нас много людей, готовых работать, учебные учреждения, которые выпускают специалистов разного профиля. У Николаева огромный IT-потенциал и высокий уровень IT-образования, достойный уровень подготовки дают технические вузы. Николаев находится в топ-пятерке городов Украины по количеству людей, вовлеченных в аутсорсинг», — говорит Сенкевич.

Мэр также отметил, что в Николаеве создаются благоприятные условия для внедрения IT-технологий, которые сделают жизнь горожан более комфортной: разработана система онлайн мониторинга движения общественного и специального транспорта (мусоровозов, уборочных машин).

Кроме того, городская власть работает над внедрением электронного документооборота и электронного самоуправления на базе системы «УкрДок», что должно обеспечить прозрачность функционирования органов власти и учет мнения и предложений горожан.

HUBs

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН