Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Петербурге прошла акция в поддержку «крымских заложников»

В Петербурге в рамках международной акции солидарности с «крымскими заложниками» – Олегом Сенцовым, Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и другими – активисты организации «Солидарность» вышли на акцию протеста.

Как сообщает Радио Свобода, в цепочку пикетов, растянувшуюся от дома Книги до площади Восстания, встали больше десяти человек, активистов «Солидарности» и других демократических организаций Петербурга. Они держали в руках плакаты с надписями «Свободу Сергею Литвинову!», «Свободу Виктору Шуру!», «Свободу Олегу Сенцову!», «Свободу Валентину Выговскому!», и другими надписями с фамилиями граждан Украины, которые по сфальсифицированным обвинениям оказались в российских тюрьмах.

«В этот день мы не считаем правильным ограничиваться упоминанием только «крымских заложников», ставших одними из первых граждан Украины, с которых началась практика использования заложников в качестве аргумента во внешней политике российской власти. Необходимо сегодня выразить свое отношение ко всем сфальсифицированным судебным процессам в отношении украинских граждан, которых на родине справедливо считают заложниками, незаконно удерживаемыми на территории России», – сообщил Радио Свободаодин из организаторов акции Всеволод Нелаев.

Он отметил, что на плакатах не остался без внимания и самый последний из судебных процессов, дело украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.

«Мы протестуем против возвращения сталинских репрессий в Россию. Сроки, которые получили Николай Карпюк и Станислав Клых – 22,5 и 20 лет лишения свободы, давали во времена Сталина. Сейчас даже за убийство в России дают меньшие сроки. А тут сажают граждан другой страны, издеваются над ними, не пускают к ним ни родных, ни консулов», – отметил Нелаев.

По его словам, кроме серии одиночных пикетов, активисты намерены вручить письмо генеральному консулу Украины. В письме они намерены «отразить отношение к использованию заложничества, как метода давления в международной политике, к преступлениям в отношении украинских граждан, насильственно удерживаемых на территории России, и неправомерности судебных процессов над ними».

Как сообщает Радио Свобода, полиция проведению пикетов не препятствовала. На объявленном ранее «Солидарностью» месте проведения пикетов, встали представители российского движения «НОД».

Крым.Реалии

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН