Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье для жителей многоквартирных домов снижаются тарифы на холодную воду

В Запорожье на 37 копеек за кубический метр будет снижена стоимость холодного водоснабжения и водоотводения для жителей многоквартирных домов. 

         Напомним, по итогам аудита деятельности КП «Водоканал», городской голова Владимир Буряк высказал мнение, что  представленные результаты позволяют говорить о возможности снижения тарифов на водоснабжение и водоотведение в Запорожье. Городской голова поручил подать соответствующие документы в Национальную комиссию, осуществляющую  регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

         С 1 мая в Запорожье на 33 копейки за кубический метр были снижены тарифы КП «Водоканал» на централизованное водоснабжение и водоотведение для юридических лиц и жителей частного сектора. После этого продолжалась работа над уменьшением соответствующих тарифов для жителей многоквартирных домов. По словам специалистов, это заняло достаточно много времени, так как в Украине фактически отсутствует чёткий механизм процедуры снижения тарифов. 

         В результате 19 мая Нацкомиссия приняла постановление №811, согласно которому КП «Водоканал» установлены следующие тарифы для жителей многоквартирных домов:

         – на услуги по централизованной поставке холодной воды (с использованием внутридомовых систем) – 7,20 грн за кубический метр (с НДС);

         – на услуги по централизованному водоотведению с использованием внутридомовых систем) – 5,03 грн за кубический метр (с НДС).

         По информации КП «Водоканал», на сегодня принятое Постановление находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции, которая может длиться около месяца с момента принятия. После регистрации документ будет опубликован в Официальном вестнике Украины, после чего вступит в силу. Ожидается, что это произойдёт в июле.

         На сегодня в многоквартирных домах тарифы составляют: централизованное водоснабжение – 7,32 грн за кубический метр, централизованное водоотведение – 5,28 гривен за кубический метр. После вступления в силу Постановления общее снижение стоимости указанных услуг составит 37 копеек за кубометр.

КП «Водоканал» інформує про  встановлення тарифів на на послуги з централізованого постачання холодної води, водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем)

Постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг від 19.05.2016р. № 811 «Про внесення змін до постанови Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, від 26 листопада 2015 року № 2868» («Про встановлення тарифів на послуги з централізованого постачання холодної води, водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем) суб’єктам господарювання, які є виконавцями цих послуг») КП «Водоканал» м.Запоріжжя встановлено наступні тарифи:

– на послугу з централізованого  постачання холодної води   – 7,20 грн за 1 куб.м (з ПДВ);

– на послугу з централізованого водовідведення       – 5,03 грн за 1 куб. м (з ПДВ).

Вищезазначена постанова набуває чинності з дня її офіційного опублікування.      

Запоріжжя

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН