Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Бездомные Бердянска остались без пенсий и пособий

В Бердянске, как и практически во всех городах Украины, нет специальных учреждений, где могли бы жить бездомные. Значит, их негде прописать, и получать свои выплаты они не могут.

Постановлением от 2 марта 2016 года № 207 Кабмин утвердил Правила регистрации места проживания и Порядок передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр. Согласно ему, Терцентр больше не может временно регистрировать бездомных. Это повлекло за собой очень неприятные моменты для самих бездомных – без регистрации они больше не смогут получать никакие выплаты.

Временная прописка осталась за бортом

Как поясняет начальник Бердянского городского отдела государственной миграционной службы Евгений Василенко, в Постановлении речь идет о том, что регистрировать место пребывания (по сути, временно прописывать, если человек проживает менее шести месяцев) можно только иностранцев, которые обратились за защитой. Поскольку упоминания о гражданах Украины в этой статье нет, то, выходит, что и регистрировать их временное пребывание нельзя. Трудно сказать, умышленно ли было внесено такое изменение или просто упустили украинских граждан по невниманию, но факт остается фактом.

Заведующая сектором по регистрации Елена Литвиненко подтверждает, что с апреля перестали временно регистрировать бездомных. Теоретически регистрировать их можно только на «постоянной основе».

Но делать это можно лишь в том случае, если их обеспечивают хотя бы койко-местом. Текст Постановления гласит: «подача заявления о регистрации/снятии с регистрации места жительства бездомных и других лиц, которые не имеют постоянного места проживания, возлагается на соответствующее специализированное социальное учреждение, где проживают указанные лица». Но в Бердянске, как и практически во всех городах Украины, нет специальных учреждений, где могли бы жить бездомные. А значит, и прописывать их негде. До недавнего времени регистрировали место их пребывания по юридическому адресу Терцентра.

– До вступления в силу этого Постановления у нас были временно зарегистрированы более 30 человек без определенного места жительства. И люди продолжают обращаться к нам по этому вопросу. Только вот временно регистрировать их мы больше не имеем права, и как теперь быть, непонятно, – беспокоится ведущий специалист службы учета бездомных граждан Территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Светлана Глушко. – С начала года к нам также обратились несколько освободившихся из мест заключения. Теперь мы не сможет оформлять им даже паспорта, потому что миграционная служба не выдает паспорта без регистрации.

Социальный работник Терцентра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Иван Шмаровоз рассказывает, что некоторые бездомные, стоящие на учете в Терцентре, продолжают получать пенсии через Пенсионный фонд. Но право на пенсию имеют только те, у кого есть трудовой стаж не менее 15 лет. И среди подопечных Терцентра таких – меньшинство. Большинство же имеют право только на пособия по возрасту. Такая социальная помощь полагается тем, кому исполнилось 63 года, но при этом либо нет трудового стажа, либо нет документов, подтверждающих его. Размер подобного пособия составляет около 1 000 гривен. Некоторые бездомные получают пособия по инвалидности.

– Даже тем, кто получает минимальную пенсию, трудно выжить, – говорит Иван Иванович. – А что уж говорить о людях, которые вообще не получают ни пенсий, ни пособий?

И если с одеждой и лечением проблема еще более-менее решаема: бездомные могут выбрать себе в Терцентре вещи, которые туда отдали горожане, а в случае экстренных заболеваний на лечение бездомных пациентов выделяется некоторая сумма, то с питанием дело обстоит сложнее. Горячими обедами Терцентр кормил с ноября до 1 марта. Теперь, когда потеплело, даже религиозные конфессии перестали предоставлять благотворительные обеды. Так что бездомные живут за счет того, что сами могут себе промыслить.

– Некоторые наши подопечные находили себе дополнительные подработки с пенсиям и пособиям, например, собирали и сдавали макулатуру или бутылки, – рассказывает Иван Шмаровоз. – Своими деньгами наши подопечные распоряжаются по-разному. Например, у нас на учете состоит дедушка – такой опрятный, аккуратный. Свою карточку он оставляет на хранение нашим сотрудникам, время от времени приходит и снимает с нее небольшую сумму, чтобы купить себе продукты. Снимать много денег он не хочет, опасается, что их может кто-нибудь отнять.

«Веревка – ничего другого в голову не приходит»

57-летний Владимир Ласточкин – один из тех, кто стал жертвой новаторства Кабмина. У него нет жилья, и он стоял на учете в Терцентре как бездомный: получал там помощь в виде продуктовых пайков. Два месяца назад он получил третью группу инвалидности, и стал получать пособие по инвалидности – 1 050 гривен.

– Покупал кофеек, сахарок, хлеб, булочки, – рассказывает он. – Ходил в одну из столовых города, там покушать стоит недорого.

Сейчас Владимир Леонтьевич лежит в травматологическом отделении горбольницы. У него перелом шейки бедра – диагноз серьезный. За счет чего живет сейчас? Питается в больнице, тем более что в последние полгода питание там намного улучшилось, вдобавок из Терцентра передали ему продуктовый паек. Терцентр же передал кое-какую одежду и как лежачему больному – памперсы.

Как быть, когда из больницы выпишут, а пособия не дадут, он не знает.

– Веревка, – Владимир Ласточкин делает характерный жест рукой вокруг своей шеи. – А что ещё делать? Ничего другого в голову не приходит. Без временной прописки пособие не дают.

Есть, впрочем, у него надежда: попасть в дом престарелых. Но сделать это не так просто. Для этого требуется оформить вторую группу инвалидности. Если перелом срастется не очень хорошо, то получить ее есть все шансы. Но опять же – процедура ее оформления очень длительная. Где всё это время должен находиться пациент, нуждающийся в постоянном уходе, если жить ему негде, а из больницы выпишут? Вопрос без ответа. Оставить на всё это время в больнице – проблема для лечебного учреждения, так как койко-места требуются для поступающих пациентов.

А главное – для оформления в гериатрический пансионат всё равно требуется регистрация. Без нее туда просто не берут.

– Надеемся, что к тому времени, как Ласточкина выпишут из больницы, на государственном уровне решат эту проблему с регистрацией, – говорит Иван Шмаровоз.

– Не знаю, что дальше будет и как будет. Хотелось бы попасть в дом престарелых, – продолжает Владимир Леонтьевич. – А так – больше некуда. Родственников у меня нет. Мои родители из России, они приехали в Бердянск еще в 1950 году, я здесь и родился в 1959 году. Потом они опять уехали в Россию, даже не знаю, живы ли они – Россия-то уже давно другая страна. Старший брат умер больше 20 лет назад. Я гол как сокол – совсем один.

ПРО Бердянск

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН