Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Кабмин объявил, за сколько продаст Одесский припортовый завод

Фонд государственного имущества назначил стартовую цену Одесского припортового завода в 13,2 млрд грн. По курсу НБУ (25,27 грн\$) сейчас это составляет $522,328 млн. 

Об этом сообщил в ходе заседания Кабмина сообщил глава Фонда госимущества Игорь Билоус, передает “РБК-Украина“. 

По результатам независимой оценки, как отметил глава Фонда госимущества, стоимость государственного пакета акций завода составляет 13 млрд 175 млн грн. “На сегодняшний день завершены практически все работы по подготовке к приватизации Одесского припортового завода”, – сказал он. 

Отметим, что указанная цена соответствует суммам 2008 года, когда ОПЗ также пытались приватизировать. По данным СМИ, в 2008 году тогдашний премьер Юлия Тимошенко говорила о цене 8-9 млрд грн. ($686-772 млн по курсу того времени). В 2009 году конкурс состоялся, но не закончился. ОПЗ оценили в $500 млн, продали за $612 млн, но затем отменили итоги конкурса. Объект не был продан, дело закончилось судебными разбирательствами.

В 2012-м в Фонд государственного имущества озвучивал уже более скромные цифры – 5-7 млрд грн. ($429-$600,34 млн). Реальная же стоимость Одесского припортового, по оценке экспертов, – около $1,2-1,5 млрд.

ОПЗ – лидер химической индустрии Украины. Главная задача завода – производство аммиака, карбамида и других видов химической продукции. Завод способен выпускать около 900 тыс. тонн аммиака и 660 тыс. тонн карбамида в год.

Как сообщала “Страна”, второй год подряд Кабмин обещает провести грандиозную приватизацию, в списке – более 300 госпредприятий подлежащих продаже.

strana.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН