Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Евросоюз в годовщину депортации вновь призывает к соблюдению прав человека в Крыму

Евросоюз призывает к полному соблюдению международных стандартов прав человека в связи с продолжающимися и усиливающимися репрессиями в аннексированном Россией Крыму.

Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Украине.

«Евросоюз неоднократно выражал глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе с момента их незаконной аннексии Российской Федерацией. Он призывает к полному соблюдению международных стандартов по правам человека и других обязательств в рамках международного права», – говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что в 72-ю годовщину принудительной депортации крымских татар с их родины они снова сталкиваются с преследованиями и запугиванием. «Запрет мирного, независимого публичного почтения памяти исторической трагедии крымских татар является неприемлемым», – подчеркнули в представительстве Евросоюза.

В представительстве ЕС, в частности, отметили, что на права и свободы крымскотатарского народа «было осуществлено ужасное нападение через недавний запрет так называемым «Верховным судом Крыма» деятельности Меджлиса – органа самоуправления крымских татар, и отнесения его к категории «экстремистской организации».

В заявлении отмечается, что вызывают большое беспокойство известия о недавних арестах крымскотатарских активистов.

В среду, 18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Ежегодно в этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию. Всего было депортировано более 190 тысяч человек.

В Украине депортацию крымскотатарского народа признали геноцидом. По всей стране в среду запланирован ряд мероприятий.

Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе, траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. Этот год также не стал исключением. Как сообщили в Меджлисе крымскотатарского народа, региональным меджлисам власти на местах отказали в проведении отдельным мероприятий и рекомендовали присоединяться к провластным.

В связи с этим Меджлис рекомендует соотечественникам на полуострове помолиться у памятных мест за жертв депортации.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

ru.krymr.com

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН