Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Марина Порошенко представила в Запорожье программу развития инклюзивного образования

Сегодня, 17 мая, Запорожье с рабочим визитом посетила первая леди страны Марина Порошенко. Супруга президента презентовала программу развития инклюзивного образования во время тренинга, который проходил в Хортицкой национальной учебно-реабилитационной академии.

Стоит отметить, что в Запорожской области 2016 год объявлен Годом ребенка с особыми потребностями. Во время тренинга, который прошел в академии, участники обсудили вопросы внедрения инклюзии, а также обучения педагогов в сфере внедрения такого образования. Запорожье стало вторым городом, который был привлечен к социальной программе главы Благотворительного фонда Порошенко. Первый тренинг прошел в Виннице.

Цель этих тренингов – объединить круг заинтересованных лиц, предоставить практические рекомендации относительно развития и внедрения инклюзии в Украине, а именно – поделиться успешным опытом, как найти пути эффективного взаимодействия между органами власти и другими структурами. Такое образование позволит детям с особыми потребностями учиться в обычных классах. Для этого в учебных заведениях планируется ввести дополнительные должности социальных педагогов, дефектологов, логопедов и других специалистов.

– Я уверена, что мы вместе делаем очень хорошее дело. Оно нужно не только детям с ограниченными возможностями, а и всем нам, нашему обществу, потому что это делает нас более гуманными, толерантными. Дети сразу учатся помогать друг другу, обращать внимание на то, что кто-то рядом нуждается в помощи. И я уверена, что именно такие дети, когда они станут взрослыми, будут больше беречь мир и будут строить действительно позитивное и прогрессивное общество. Меня очень вдохновляет на позитив и на то, что у нас все получится, именно энтузиазм и желание наших воспитателей, педагогов решить эту проблему. И именно благодаря такой солидарности, команде единомышленников я уверена, что мы преодолеем любые трудности и докажем, что для Украины важно инклюзивное образование, – подчеркнула Марина Порошенко. – Мы не можем тратить очень много времени на внедрение данной программы, так как ежегодно дети становятся все взрослее и теряют уже те знания, которые могли получить. И сейчас мы делаем пилотный проект. Мы привлекли к нему несколько регионов: Винницкий, Запорожский, Киевский, Житомирский и Харьковский. На примере положительных решений этих регионов к нам присоединятся остальные. Наша цель – это вся Украина. И мы надеемся, что 1 марта сотни детей с ограниченными возможностями смогут присоединиться и сесть за парты со своими одногодками в инклюзивных школах.

По словам председателя Запорожской ОГА Константина Брыля, дети должны развиваться в социуме, благодаря этому они и станут достойными членами общества. 

Мы вместе идем в Европу, поэтому подобные ценности нам гораздо ближе, чем те, что навязываются с Востока, – заявил Константин Брыль.

Директор департамента образования и науки ОГА Татьяна Озерова отметила, что регион активно принимает участие во всех мероприятиях этого фонда и не только. В планах – проведение подобных тренингов на территориях Запорожской области. 

– Сейчас дети с инвалидностью имеют право учиться и в профессионально-технических учреждениях. Они имеют право выбирать профессии согласно своим потребностям и возможностям. Мы готовы и нацелены работать на то, чтобы развивать инклюзивное образование в наших учебных заведениях, – подчеркнула Татьяна Озерова.

В завершение мероприятия Марина Порошенко вручила участникам тренинга сертификаты о его прохождении.

reporter-ua.com

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН