Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

22 мая в Николаеве пройдет крестный ход, посвященный дню Святого Николая

В воскресенье, 22 мая, в Николаеве проведут крестный ход, посвященный дню памяти Святителя Николая – покровителя нашего города и Николаевской области.

Такое решение было принято сегодня, 13 мая, во время заседания исполнительного комитета Николаевского горсовета.

По традиции служба будет проходить в двух храмах на ул. Фалеевской и ул. Лягина, после чего процессия пройдет в Каштановый сквер к памятнику Святителю Николаю. Затем, по ул. Соборной направится к часовне Николая Чудотворца, которая находится на главной городской площади. Закончится шествие возле Креста на Флотском бульваре.

22 мая православные христиане и особенно николаевцы чтут память Святого Николая Чудотворца. Именно в этот день в 1087 году мощи святителя были перенесены из Мир Ликийских (город в Малой Азии, территория современной Турции), где Святой Николай служил епископом, в итальянский город Бар (в других переводах Бари). Здесь мощи святого почивают и доныне. Перенесение мощей из Византии в Европу было связано с тем, что в одиннадцатом столетии турки опустошали своими набегами Малую Азию и покушались уничтожить мощи Святителя Николая. Потому венецианские и барские купцы снарядили экспедицию для того, чтобы защитить мощи от турецкой угрозы.

nikcenter.org

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН