Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В сафари-парке на Арабатской стрелке родилось рекордное количество львят

Сафари-парк села Счастливцево, расположенный в херсонских степях, превратился в настоящие ясли. В семействе черногривых берберийских львов с перерывом в пару суток родилось сразу восемь малышей. Владелец сафари-парка Алексей Гетта не припомнит такого приплода у хищников. К тому же, говорит он, это рекорд и для других зверинцев Украины. Радуются приплоду в зоопарке еще и потому, что этих животных в дикой природе уже нет, их можно встретить лишь в зоопарках, где пытаются возродить этой вымирающий вид. Так что сотрудники парка шутят: мол, теперь в Херсонской области львов больше, чем в африканских саваннах. Кроме детенышей, там еще живут семеро взрослых хищников.

– В зоопарках львы редко вынашивают больше двух котят, – говорит Алексей. – Так устроено природой, потому что в неволе мамы не могут выкормить многодетную семью.

Счастливыми родительницами стали львица Маргоша (приехавшая на Херсонщину из Чехии) и ее четырехлетняя дочь Багира. Багира подарила жизнь двум дочкам и еще двум сыновьям, а ее мать, для которой этот приплод стал уже четвертым, родила четырех самцов. Сразу после родов обе заботливо облизали львят и осторожно перенесли их в логово. А хозяин зверинца признался: он даже не догадывался, что его Багира беременна.

– За Маргошей я наблюдал давно и знал: когда она прячет глаза, значит, носит под сердцем детенышей, – рассказал нам Алексей. – А вот того, что Багги тоже станет мамой, я не ожидал до последнего, ведь она еще молоденькая.

Малыши здоровые и бодрые, уже начинают открывать глаза. Пока львята мало резвятся, любят сидеть в большой корзинке и почти все время спят в укромном уголке под боком у мам. Имена им обещают придумать, когда в парке появятся отдыхающие. А чтоб у самок хватало молока, их кормят в два раза чаще, к примеру, на днях забили целого барашка, а перед тем – теленка. Уже через пару недель в рацион малышей начнут добавлять козье молоко и куриное филе. Кстати, львицы забеременели от разных самцов. В случае с молодой львицей Багги отцом стал лев африканской породы Оззи, привезенный в прошлом году из донецкого цирка шапито. А Маргоша вступила в связь со старожилом парка – львом по кличке Царь. Пап пока держат отдельно от потомства.

kp.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН