Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одесском музее устроят праздник цветов

В Одесском музее Западного и Восточного искусства 13-го мая устроят праздник цветов. Здесь представят более 100 работ заслуженного художника Украины Василия Поникарова, выполненных в сложнейшей технике «мокрой акварели», а также графические рисунки, многие из которых никогда ранее не экспонировались.

Основные сюжеты работ Поникарова – цветы, море, горы леса. С вниманием и любовью к натуре он в своих акварелях изображал природу черноморского побережья, его неповторимую южную красоту, непреступное величие гор, молчаливое, задумчивое спокойствие лесов.

Одесский дизайнер устроит показ новой коллекции по мотивам произведений художника. Причем моделями выступят известные и юные одесситки. А известный декоратор Виолетта Велиева – мастер-класс по созданию букетов, на котором воссоздаст букет с картины Поникарова.

Цветы Василия Андреевича написаны чисто и легко: эти сложные конструкции из тончайших лепестков выглядят на его работах такими же свежими и нежными, словно живые. Экспозиция составлена из работ, хранящихся в частной коллекции семьи художника. Акварельная техника, которой владел художник, восхищает и притягивает одновременной простотой и сложностью: ни одного лишнего штриха, смелость импровизации и точность. «Акварель — это очень атмосферная живопись, похоже, ещё немного, и вы сможете ощутить нежный аромат розы или сирени, почувствовать брызги морской воды принесенной южным бризом, вдохнуть полной грудью горный воздух стоя на вершине изображённой акварелью на бумаге», — говорят организаторы выставки.

Работы Поникарова дарят любовь, позитивную энергию и счастье каждому, кто хоть единожды прикоснулся к его творчеству. Они призывают в созидательный поток радости, символом которой являются цветы. Именно цветочные композиции являются его «визитной карточкой». За эти работы его и называли известнейшие искусствоведы мира «Королем цветов и Императором подсолнухов».

Произведения художника хранятся в Национальном музее современного Украинского искусства в Киеве, в музее-архиве литературы и искусства в Киеве, в Художественном музее Одессы, в Ждановском краеведческом музее, в Музее маринистического искусства в Очакове, в Прилуцком Краеведческом музее, в Художественном музее Харькова. А также в частных коллекциях Франции, России, Бельгии, Германии, США, Израиля, Норвегии, Италии, Латвии и других стран мира.
Организаторы проекта «Акварель» хотели показать пример той творческой синергии, когда цветы вдохновляют художника, а его произведения, в свою очередь, дают творческий толчок другим творцам. Пример того, что одесситы умеют создавать интересные проекты, где сочетается живопись, музыка, мода, флористика. Где память о художнике помножена приемниками на желание созидать.

Именно результатом такого необыкновенного синтеза и является сотрудничество таких известных в Одессе творческих сообществ «Мастерской Василия Поникарова», известного дизайнера Елены Годис, студии флористики Арт Виолет Студио, центра Play-fashion Junior, а также Всемирного Клуба Одесситов.
Открытие выставки состоится 13 мая в 15:00 в Одесском музее Западного и Восточного Искусства ( Пушкинская, 9).

Программа  выставки: 13-24 мая 2016

13 МАЯ . 15:00 — ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
15:30 — флористический перфоменс по мотивам работы Василия Поникарова от Art Violet-studio в исполнении Виолетта Велиева
16:00 — демонстрация коллекции одежды от Play Fashion Junior под руководством Inna Guzenko
16:30 — концерт студентов и преподавателей Одесское училище искусств и культуры им. К.Ф. Данкевича
17:00 — Презентация новой коллекции Елена Годис «Акварель», созданной по мотивам работ Василия Поникарова
24 МАЯ — ЗАКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
16:00 — показ коллекции шляп от Елизавета Шанте
17:00 — Благотворительный аукцион ко Дню Защиты Детей
Мероприятие проводится при поддержке Всемирный Клуб Одесситов
Куратор проекта Татьяна-Маргарита Сюй

culturemeter.od.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН