Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне стартует экспериментальный проект по сортировке мусора

Все, кто был в Европе, были приятно удивлены чистотой улиц, скверов, парков и площадей. Европейцы уже десятки лет назад начали сортировать мусор, и только то, что не поддается переработке, сжигать на мусороперерабатывающих заводах. Все – в наших руках. Не будет преувеличением сказать, что большинство жителей нашего города морально готовы к раздельной утилизации отходов. И жители Днепровского района города будут делать это первыми – в их дворах будут установлены контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок. Депутаты районного совета приняли решение выделить бюджетные средства на приобретение специальных баков под пластик.

«Нам удалось наладить продуктивные рабочие взаимоотношения со всеми ОСББ нашего района. И в течение двух месяцев мы установим первые 100 контейнеров на территориях, которые они обслуживают, – рассказывает председатель Днепровского районного совета Владислав Кондратов. – Раздельный сбор пластиковых бутылок даст положительный эффект. Во-первых, уменьшатся объемы вывозимого мусора на полигон. Во-вторых, будет сырье для предприятий по вторичной переработке. И, в-третьих, сами ОСББ могут зарабатывать небольшие деньги на текущие расходы».

Проект по установке контейнеров для сбора пластика начат в Днепровском районе благодаря инициативе председателя и поддержке депутатов райсовета. Секретарь городского совета Елена Урсуленко уверена в удачном старте проекта, поскольку Владислав Кондратов умеет доводить дело до конца.

«Cейчас мы говорим об утилизации пластика, но впоследствии мы должны перейти к сбору стекла, целлюлозно-бумажной продукции, опасных отходов (батареек и энергосберегающих лампочек), – комментирует секретарь городского совета Елена Урсуленко. – Мы должны работать со школами и детскими садами, приучать к раздельному сбору мусора с детства. Надеемся, что подобные программы заработают в Суворовском и Корабельном районах города, а также на территориях поселковых советов».

Раздельный сбор мусора повышает сознательность жителей Херсона и ответственность за состояние окружающей среды. То, что современная наука и производство придумали и изготовили долговечные материалы, это хорошо. Но для их природного разложения нужны сотни и миллионы лет. У нас нет этого времени, потому что мы хотим жить в чистом, свободном от мусора, городе уже сейчас.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН